Казалось бы - на дворе ХХI век, нанотехнологии, полёты в космос, роботы танцуют и всё такое... И при этом иногда сталкиваешься в своей работе с пережитками пещерных времён.
Ситуация:
Звонок.
- Здравствуйте,
агентство недвижимости?
- Да, добрый день.
- Я хотел бы продать
загородный дом.
- Хорошо, мы готовы посмотреть его и подписать с Вами договор на оказание услуг.
- Да мне договор не нужен, у меня дом такой хороший...(далее следует описание дома в течение 20 минут)
- А как же я Вам буду оказывать услугу без договора?
- Ну... если у вас будет покупатель - приведите мне его...
Самсебериэлторы твердят: а зачем
эксклюзивный договор, я в 10 фирм позвонил - кто приведёт тот и молодец... и не только твердят, но до сих пор занимаются этой дикостью.
И есть не менее дикие (однозначно - неопытные или невостребованные риэлторы), которые начинают баламутить людей, пытаться половить рыбку в мутной воде неоформленных отношений, пытаясь за одну сделку отыграться за всех своих несостоявшихся клиентов.
Простите, господа "клиенты-неподписанты", вы сами порождаете дикость и непрофессионализм на рынке недвижимости!
Позвонив по телефону, не видя человека в глаза, не зная - кто он, вы выдаёте ему информацию, за которой - немалые ваши деньги, за которой - ваша собственность, нажитая, порой, несколькими поколениями...
И так - раз за разом, 10-20 раз набирая телефоны то одной, то другой фирмы вы выкладываете свою подноготную, вплоть до того - где у вас деньги хранятся, когда вы хотите провести сделку, как вы при разводе имущество делите и прочие интимные подробности своей жизни! Остановитесь! Образумьтесь!
А при этом на том конце провода могут быть:
1) дебелая тётка с южнорусским акцентом и неумением отличить Красную Пресню от Красной Пахры,
2) прыщавый юноша с плеером в одном ухе, с серьгой в другой и вечным "Геймбоем" в руках
3) крепкий мужичок мутной наружности с бегающими глазками и тату-перстнями на пальцах, не забывшими пошив тапочек,
4) разрисованная девица, одним крашенным ноготком набирающая сообщение в "Одноклассниках" и путающая Ренуара с пеньюаром
и прочие "специалисты" рынка недвижимости... и только одной категории там не будет: опытного классного агента с очередью из клиентов.
Потому, что единственный ответ, который может дать вам этот агент - приезжайте, поговорим, нужно понимание - какую я услугу должен Вам оказать, заключим с Вами
эксклюзивный договор и тогда начнём эксклюзивную работу.